Кулешов Георгий Михайлович

20 октября 1941 года вечером из Красноярска мы отправились на фронт.

Остановка была в Свердловске, где нам загрузили двенадцать 76 мм пушек.

Подъезжая к Москве, мы увидели лучи прожекторов, которые рыскали по небу, ища вражеские самолёты. Слышны были глухие разрывы. Ночью прибыли на станцию Хотьково недалеко от Москвы. За час эшелон был разгружен, и мы пешком отправились по дороге за станцию. В строю нам выдали паёк на 3 дня, и колонной мы пошли по просёлочной дороге к фронту. Затем вышли на шоссе, вдоль которого пролетали самолёты и стреляли трассирующими пулями. Курить запрещалось, чтобы не обнаружить себя. По шоссе пробуксировали 2 подбитых самолёта и несколько танков.

В селе Костино остановились на короткий отдых. На рассвете мы двинулись дальше.. Часа через два над шоссе появились немецкие самолёты. На крыльях черные кресты... Они стреляли, но приблизиться к двигавшимся по шоссе им не давали зенитные установки на машинах, которые беспрерывно стреляли по са-молётам. Появились самолёты на высоте и стали бросать бомбы, но они падали вдоль шоссе в поле и идущим вреда не причиняли. Наши зенитки сбили один самолёт. Бывалые сказали: «Один стервятник нашёл себе могилу!» Появились наши самолёты и отогнали Дорога из села соединялась с шоссе, которое то вы-ходило из леса в поле, то опять погружалось в лес.

Интересно моё состояние. Какая-то апатия нашла. Я не испытывал страха перед самолётами и предстоящим боем, а находился в спокойном состоянии и с любопытством смотрел на все окружающее. Когда мы углублялись в лес , то возникало какое-то облегчение, а когда выходили на открытое место - невольно настораживался.

На рассвете послышался шум моторов, и из леса показались мотоциклы с немцами, их было 5. Когда осталось метров 150, мы открыли огонь.. Один мо-тоцикл, задний, успел повернуть и уехать, остальные остались. Немцы были пе-ребиты, за исключением одного, он был ранен в руку. Его отправили в штаб с обнаруженными у убитого командира документами, чтобы через него и по до-кументам установить: какая часть перед нами и её боевое оснащение.

Это была разведка, и надо было ждать основного удара. Наш батальон хо-рошо закрепился: отрыли окопы, траншеи, даже соорудили блиндаж для коман-дира и его штаба. Часа через полтора появились немецкие танки и пехота - ав-томатчики. Когда танки от нас были метров за 200 , по ним первыми стали стрелять сорокопятки и ПТРовцы - солдаты с противотанковыми ружьями. Пер-вый танк загорелся сразу, потом другой, третий... Разгорелся бой. Вокруг рва-лись снаряды, поднимая комья земли. Свистели пули, стонали раненые. На пра-вом фланге танки подошли вплотную к нашим окопам и траншеям. 2 из них оказались у нас в тылу, но ребята - смельчаки их подорвали гранатами. Вдруг наступило подозрительное затишье, а сзади нарастал гул. Я оглянулся и увидел несколько наших танков. Они мгновенно пересекли наши позиции, стреляя на ходу. Наши бойцы с криком «Ура» побежали за танками.

Немцы стали отходить к лесу, оставляя убитых и раненых.

Наши танки дошли до леса и остановились.

В этом бою мы подбили 11 танков и уничтожили до ста фашистов. У нас было убито 17 красноармейцев и 30 ранено с отправлением в тыл. Были и легко раненые, но они остались в батальоне.

Воспоминания Кулешова Георгия Михайловича